Решили завести попугая? Хорошо подумали?

О ЧЕМ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ПОКУПАТЬ ПЕРНАТОГО ДРУГА...


Как правило, решение о покупке попугая   принимается в семье спонтанно и на эмоциях - увидели птичку в магазине, понравилась и купили… или любимое чадо уговорило)).

Потом посадили в клетку и стали ждать чуда…  К сожалению, в основном как-то так и происходит, и этого недостаточно, чтобы птица стала другом и компаньоном.


Итак, над чем стоит подумать, прежде:


Условия содержания - придется приобрести удобную и безопасную клетку, которая может быть дороже самой птицы и обязательно поменять в ней жердочки на натуральные и правильного диаметра. Обеспечить правильное освещение (специальная лампа для птиц), влажность и температуру воздуха.


Корм - пернатым необходимо очень разнообразное питание, включающее овощи, фрукты, орехи, проростки, каши. Не думайте, что достаточно купить в магазине пачку корма.


Мусор - они очень много мусорят! Влажная уборка клетки обязательна каждый день!


Общение - птицы существа социальные, им необходимо ваше внимание и игры. Позаботьтесь, чтобы птичка не скучала, когда вы на работе, в клетке должны быть безопасные игрушки.


Здоровье - заранее найдите контакты орнитолога (не ветеринара) для консультаций и лечения. Когда птица уже заболела каждая минута на счету!

Контакты орнитологов по городам.


Прогулки вне клетки - должны быть ежедневными, под вашим присмотром.  Попугаю понадобится игровой стенд. Полеты, пусть даже по квартире- обязательная программа!


Анализы - если птичку купили не у заводчика, обязательно сдайте помет на анализы. Это необходимая мера безопасности и для вашей семьи, и для пернатого.


Аллергия - если у кого-то из близких есть аллергические реакции на что-либо, рисковать не стоит.


Отпуск - стресс от расставания может быть намного сильнее стресса от поездки, придется принимать решение. Позаботиться об удобной переноске для друга можно в нашей мастерской.



А еще укусы, крики, помет, грызучесть - тут многое зависит от воспитания, если птицу не воспитывать она может затерроризировать всю семью.


В общем всего не перечислить, хлопот будет предостаточно, НО взамен вы получите любовь удивительного друга на долгие годы! И поверьте, оно того стоит!






Всегда рады Вас видеть в нашем блоге, регистрируйтесь и делитесь собственным опытом, кому-нибудь он может очень пригодиться!


Присоединяйтесь к нам в ВК, будет еще много интересной информации!